Links

SITI AMICI

- una delle migliori risorse della rete curato magnificamente da Kenton Scott, *** Horn--u--Copia https://www.horn-u-copia.net/ ***

- Il sito di Ron Berndt, una vera istituzione per gli appassionati, *** Trumpet History https://www.trumpet-history.com/ ***

- Il sito di Jon Patton, una miniera di informazioni per gli amanti degli ottoni, *** Brass History https://brasshistory.net/index.html ***

- Direttamente dagli States uno dei più grandi esperti e conoscitore di Conn del mondo: *** Paul Ayick https://paulayickvintagebrass.com/ ***


RISORSE INTERNET

musica:

news, pubblicazioni e informazione:
una splendida galleria di copertine di album musicali https://www.udiscovermusic.com/stories/ ... um-covers/

produttori di strumenti musicali:
Comparatore bocchini trombe, cornette e flicorni https://trumpet.cloud/mpc/index.html
Copie bocchini d'epoca: https://www.meeuwsenmouthpieces.com/index.html

storia degli strumenti musicali:

- Saxophone Museum https://www.saxophone.org/museum/publications
- Brasspedia https://brasspedia.com/index.php?title=Brasspedia
- Pocket Cornets http://www.pocketcornets.com/index.html
- Vintage Wind Instrument Mutes & Accessories http://www.vintagemutes.com/index.html
- SaxPics http://www.saxpics.com/
- Saximus Maximus https://saximax.com/
- The Basic Sax Blog https://bassic-sax.info/blog/
- RobbStewart BrassInstruments https://www.robbstewart.com/
- The BachLoyalist https://bachloyalist.com/
- Chicago Benge Resource Site Joe Lill https://www.musicbyjoelill.com/benge/index.htm
- The Buescher Loyalist http://www.buescherloyalist.com/
- History of the F. A. Reynolds Company https://contemporacorner.com/
- The H. N. White (King) http://www.hnwhite.com/
- Olds Central https://olds-central.com/
- It's a bear! (tromboni Olds) http://www.itsabear.com/index.html
- The Schilke Loyalist http://www.everythingtrumpet.com/schilke/
- The YorkLoyalist https://www.yorkloyalist.com/
- The Holton Loyalist https://holtonloyalist.com/
- Rudy Mück Information Site https://www.rudymuck.info/index.html

CONNessioni : Chessygrin : (indovinate qui cosa mettere : WohoW : ):
- The Conn Loyalist https://cderksen.home.xs4all.nl/
- Post Elkhart https://sites.google.com/site/postelkha ... authuser=0
- Incisioni delle Conn https://connsortia.com/

spartiti e metodi:

eventi, spettacoli e concerti:

musei e istituzioni:
- The Metropolitan Museum of Art https://www.metmuseum.org/art/the-collection
- The Museum of Fine Arts, Boston https://www.mfa.org/collections/musical-instruments
- The National Music Museum https://www.nmmusd.org/collections
- Museo Civico di Modena https://www.museocivicomodena.it/it/rac ... i-musicali
- Museo degli strumenti del prof. Romeo Orsi https://museonazionaleorsi.wixsite.com/museoorsi

fisica, tecnica e tecnologie degli strumenti:
- Fisica Onde Musica (UNIMORE) https://fisicaondemusica.unimore.it/index.html

parti, ricambi ed attrezzi:
https://www.brassinstrumentworkshop.com/ NEW 28/08/2023
https://votawtool.com/
https://www.dawkes.co.uk/
https://www.brass-fix.co.uk/product-cat ... ll-spares/
https://www.johnpacker.co.uk/spare-parts
https://www.thomann.de/it/cat_GK_blzueb ... ilter=true
https://phmusicshop.at/Repair-material- ... nstruments
https://www.ferreestoolsinc.com/
https://digilander.libero.it/bobo602/indice/index.htm

riproduzione musicale:
TNT Audio diretta dal bravissimo Lucio Cadeddu https://www.tnt-audio.com/tnt.html
Marco Lincetto e la sua Velut Luna https://velutlunamusic.es/pages/marco-lincetto

commercio: